"Ойна" организовала для  журналистов пресс-тур в Тере-Хольский кожуун Тувы

« Назад

"Ойна" организовала для  журналистов пресс-тур в Тере-Хольский кожуун Тувы 17.02.2026 17:02

В преддверие празднования Шагаа, а также с целью освещения деятельности и поддержки местного сообщества артель старателей "Ойна" организовала поездку представителей СМИ в удалённый Тере-Хольский кожуун Республики Тыва.  Журналисты выехали в Кунгуртуг сегодня. В их числе корреспонденты республиканских газет "Шын" и "Тувинская правда",  а также съемочная группа телеканала "Тува24". 

В ходе пресс-тура журналисты смогут познакомиться с жизнью коренного населения региона и узнать больше о роли артели в развитии социальной инфраструктуры и поддержке местных общин.
 
Артель старателей «Ойна» является стабильным, развивающимся предприятием республики и одним из самых крупных налогоплательщиков. Руководство артели сосредоточено не только на достижении экономических показателей. Компания известна своей высокой социальной ответственностью и перед коллективом, и перед территорией, где ведется производственная деятельность. Так, предприятие строят дороги в труднодоступных уголках региона, вкладывая сотни миллионов рублей, участвуют в экономической и хозяйственной жизни районов. Целенаправленную помощь артель «Ойна» адресует жизненно необходимым социальным учреждениям, больницам и школам. Также оказывается поддержка тувинским спортсменам, творчески одаренной молодежи и школьникам.
 
 С самого начала СВО старатели "Ойны" заняли активную гражданскую позицию и в числе первых откликнулись на призыв об оказании помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Так, артель передала нашим бойцам на передовую два автомобиля повышенной проходимости: вездеход и «Урал». Старатели «Ойны» регулярно закупают на свои средства квадрокоптеры, генераторы и другое необходимое в зоне СВО оборудование, а также продукты питания для военнослужащих. Кроме того, руководство компании не оставляет без внимания семьи военнослужащих, погибших в зоне СВО. "Ойна" поставляет семьям уголь, картофель, к 1 сентября помогает собрать детей в школу, дарит подарки к Новому году и Шагаа.
 
Серьезную поддержку артель старателей «Ойна» оказывает жителям Тере-Хольского кожууна.  Благодаря «Ойне» в районе построен спортзал «Гнездо орлят», школа в Балыктыге, здание скорой помощи, а также жилье для молодых врачей. Кроме того, предприятие закупает трубы и материалы для внутренней отделки объектов, а также спонсирует все мероприятия муниципалитета. Старатели подарили жителям района новый пассажирский Урал, который также снабжает жителей ГСМ и благодаря ему терехольцы ездят в Кызыл и обратно совершенно бесплатно.
 
Все эти аспекты деятельности артели старателей «Ойна» будут освещены во время поездки журналистов республиканских СМИ в Тере-Хольский кожуун.


Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить